Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

The municipal council of the commune of Schengen is made up of representatives directly elected by the people of the commune and represents the legislative power at the communal level. The number of councillors depends on the number of inhabitants of the municipality. The municipal council meets under the chairmanship of the mayor in the presence of the communal secretary at least once every 3 months. Municipal council meetings are public – unless otherwise stated – and are held in the meeting room of the municipal administration in Remerschen.
The communal council has many responsibilities:

  • It decides on all matters that concern communal interest (for example, voting on the budget and accounts, setting tariffs and fees, and approving construction and urban planning projects).
  • It is responsible for making municipal regulations.
  • It appoints, removes and dismisses the officials and employees of the municipality, under the approval of the Minister of the Interior.
  • It appoints the members of the administrative commissions of public hospitals and social welfare offices.
  • It may call on voters to vote in a referendum in cases of communal interest and under the conditions it determines.

Michel GLODEN, Mayor

  • Délégué auprès de l’asbl Entente Touristique de la Moselle Luxembourgeoise
  • Délégué à la Schengen asbl
  • Délégué au comité du syndicat de communes SIAER
  • Délégué au comité du syndicat de communes SESE
  • Délégué dans la plate-forme “Maison Relais pour enfants” de l’asbl CAJL
  • Membre suppléant de la commission d’intégration
  • Délégué COPIL Natura 2000
  • Délégué Regional Museksschoul Munneref
  • Délégué Valentiny Foundation
  • Membre Erliefnis Baggerweier asbl

Jean-Paul MULLER, 1st Alderman

  • Délégué au comité du syndicat de communes SIGRE
  • Délégué au comité du syndicat de communes SIDEST
  • Délégué au comité du syndicat de communes SESE
  • Délégué au comité du syndicat de communes SIAER
  • Délégué suppléant auprès de l’asbl Entente Touristique de la Moselle Luxembourgeoise
  • Délégué Valentiny Foundation
  • Membre Erliefnis Baggerweier asbl

Tom WEBER, 2nd Alderman

  • Délégué au comité du syndicat de communes SICEC
  • Délégué dans la plate-forme “Maison Relais pour enfants” de l’asbl CAJL
  • Délégué suppléant à la Schengen asbl
  • Président de la Commission du Sport et de la Jeunesse
  • Commission scolaire
  • Délégué dans la plateforme “Maison des Jeunes – Jugendwave”
  • Délégué Valentiny Foundation
  • Membre Erliefnis Baggerweier asbl

Pierre BREDA, Councillor

  • Président de la Commission d’Intégration

François GOLDSCHMIT, Councillor

  • Représentant au conseil national des délégués communaux auprès de la Sécurité Routière
  • Délégué aux transports publics
  • Membre auprès de l’asbl BIRK
  • Commission de l’environnement, de la politique énergétique, de la circulation, des transports en commun, des infrastructures publiques et de la voirie vicinale
  • Commission de surveillance de l’enseignement musical

Pierre HIRTT, Councillor

  • Représentant dans le Conseil d’administration de la Fondation Possenhaus à Bech-Kleinmacher
  • Délégué au comité du syndicat de communes SESE
  • Délégué suppléant à la Schengen asbl
  • Commission des bâtisses, de l’urbanisme et de l’aménagement communal
  • Président de la commission de l’environnement, de la politique énergétique, de la circulation, des transports en commun, des infrastructures publiques et de la voirie vicinale

Josée FUNK-KIESCH, Councillor

  • Représentante dans le conseil d’administration de l’OSCR
  • Présidente de la commission des loisirs, de la culture et du tourisme
  • Commission de surveillance de l’enseignement musical
  • Responsable gestion des lots de pêche
  • Délégué Regional Museksschoul Munneref

Annette WILLEMS-KIRSCH, Councillor

  • Membre dans le conseil de surveillance de “Mediterraner Garten” à Schwebsingen
  • Déléguée à l’égalité des chances
  • Déléguée SIAS
  • Présidente auprès de l’asbl BIRK
  • Déléguée suppléante au groupe d’action locale Miselerland
  • Commission des loisirs, de la culture et du tourisme
  • Commission de l’environnement, de la politique énergétique, de la circulation, des transports en commun, des infrastructures publiques et de la voirie vicinale

Aline PÜTZ, Councillor

  • Déléguée au groupe d’action locale Miselerland

Marc RASIC, Councillor

  • Représentant dans la commission de surveillance du Centre intégré pour personnes âgées Remich
  • Délégué dans la plateforme “Maison des Jeunes – Jugendwave”

Raphael WILMES, Councillor

  • Délégué au comité du syndicat de communes SIGI
  • Président de la commission des bâtisses, de l’urbanisme et de l’aménagement communal
  • Commission scolaire
Back to top