Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Le conseil communal de la Commune de Schengen se compose de représentants directement élus par la population de la commune et représente le pouvoir législatif au niveau communal. Le nombre des conseillers dépend de celui de tous les habitants de la commune. Le conseil communal se réunit sous la présidence du bourgmestre en présence du secrétaire communal au moins une fois tous les 3 mois. Les séances du conseil communal sont publiques – sauf avis contraire – et se tiennent à la salle des séances de l’Administration Communale à Remerschen.
Le conseil communal a de nombreuses tâches:

  • Il règle tout ce qui est d’intérêt communal (p. ex. le vote du budget et des comptes, la fixation des tarifs et des redevances ainsi que l’approbation des projets de construction et des projets d’urbanisme).
  • Il fait les règlements communaux.
  • Il nomme, révoque et licencie, sous l’approbation du ministre de l’intérieur, les fonctionnaires et les employés de la commune.
  • Il nomme les membres des commissions administratives des hospices civils et des offices sociaux.
  • Il peut appeler les électeurs à se prononcer par voie de référendum dans les cas d’intérêt communal et sous les conditions qu’il détermine.

GLODEN Michel, Bourgmestre

  • Délégué auprès de l’asbl Entente Touristique de la Moselle Luxembourgeoise
  • Délégué à la Schengen asbl
  • Délégué au comité du syndicat de communes SIAER
  • Délégué au comité du syndicat de communes SESE
  • Délégué dans la plate-forme « Maison Relais pour enfants » de l’asbl CAJL
  • Membre suppléant de la commission d’intégration
  • Délégué COPIL Natura 2000
  • Délégué Regional Museksschoul Munneref
  • Délégué Valentiny Foundation
  • Membre Erliefnis Baggerweier asbl

MULLER Jean-Paul, 1er Échevin

  • Délégué au comité du syndicat de communes SIGRE
  • Délégué au comité du syndicat de communes SIDEST
  • Délégué au comité du syndicat de communes SESE
  • Délégué au comité du syndicat de communes SIAER
  • Délégué suppléant auprès de l’asbl Entente Touristique de la Moselle Luxembourgeoise
  • Délégué Valentiny Foundation
  • Membre Erliefnis Baggerweier asbl

WEBER Tom, 2e Échevin

  • Délégué au comité du syndicat de communes SICEC
  • Délégué dans la plate-forme « Maison Relais pour enfants » de l’asbl CAJL
  • Délégué suppléant à la Schengen asbl
  • Président de la commission du sport et de la jeunesse
  • Commission scolaire
  • Délégué dans la plateforme « Maison des Jeunes – Jugendwave »
  • Délégué Valentiny Foundation
  • Membre Erliefnis Baggerweier asbl

BREDA Pierre, Conseiller

  • Président de la commission d’intégration

GOLDSCHMIT François, Conseiller

  • Représentant au conseil national des délégués communaux auprès de la Sécurité Routière
  • Délégué aux transports publics
  • Membre auprès de l’asbl BIRK
  • Commission de l’environnement, de la politique énergétique, de la circulation, des transports en commun, des infrastructures publiques et de la voirie vicinale
  • Commission de surveillance de l’enseignement musical

HIRTT Pierre, Conseiller

  • Représentant dans le Conseil d’administration de la Fondation Possenhaus à Bech-Kleinmacher
  • Délégué au comité du syndicat de communes SESE
  • Délégué suppléant à la Schengen asbl
  • Commission des bâtisses, de l’urbanisme et de l’aménagement communal
  • Président de la commission de l’environnement, de la politique énergétique, de la circulation, des transports en commun, des infrastructures publiques et de la voirie vicinale

FUNK-KIESCH Josée, Conseillère

  • Représentante dans le conseil d’administration de l’OSCR
  • Présidente de la commission des loisirs, de la culture et du tourisme
  • Commission de surveillance de l’enseignement musical
  • Responsable gestion des lots de pêche
  • Délégué Regional Museksschoul Munneref

WILLEMS-KIRSCH Annette, Conseillère

  • Membre dans le conseil de surveillance de « Mediterraner Garten » à Schwebsingen
  • Déléguée à l’égalité des chances
  • Déléguée SIAS
  • Présidente auprès de l’asbl BIRK
  • Déléguée suppléante au groupe d’action locale Miselerland
  • Commission des loisirs, de la culture et du tourisme
  • Commission de l’environnement, de la politique énergétique, de la circulation, des transports en commun, des infrastructures publiques et de la voirie vicinale

PÜTZ Aline, Conseillère

  • Déléguée au groupe d’action locale Miselerland

RASIC Marc, Conseiller

  • Représentant dans la commission de surveillance du Centre intégré pour personnes âgées Remich
  • Délégué dans la plateforme « Maison des Jeunes – Jugendwave »

WILMES Raphael, Conseiller

  • Délégué au comité du syndicat de communes SIGI
  • Président de la commission des bâtisses, de l’urbanisme et de l’aménagement communal
  • Commission scolaire
Back to top