Commissions

Grâce à la création des commissions consultatives, le conseil communal permet une plus grande participation des citoyens à l'élaboration des projets ainsi qu'à la résolution de problèmes touchant la commune. Ces commissions sont temporaires ou permanentes et ont un caractère consultatif, donc elles ne prennent pas de décisions mais émettent des avis.

Le conseil communal ne s'en trouve nullement lié et reste entièrement libre dans ses décisions. Lors d'un vote pris au sein des commissions, celui-ci constitue une simple indication et non une décision.

Certaines commissions sont obligatoires. Elles trouvent leur base dans les lois spéciales. Il s'agit de la commission scolaire, de la commission des loyers et de la commission consultative communale d'intégration.

L'organisation, le fonctionnement et les attributions des commissions consultatives sont fixés par règlement d'ordre intérieur. Les commissions consultatives peuvent se composer de conseillers communaux exclusivement, de conseillers communaux et de personnes étrangères au conseil, ou bien de personnes étrangères au conseil exclusivement.

Commissions
Nom de la Commission
Bourgmestre
Nom et Prénom: GLODEN  Michel
Activité(s): Bourgmestre
Attributions:
Adresse: SCHWEBSINGEN
Commission culturelle
Nom et Prénom: KIRSCH ép. WILLEMS  Annette
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: KALMES ép. BACKES  Marie-Claire
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: HENGESCH  Martine
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: LERUTH ép. BIEVER  Nathalie
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: WINCKEL  Elisha
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: RUPPERT  Henri
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: MAX  Lucien
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: KIESCH ép. FUNK  Josée
Activité(s):
Attributions:
Adresse: Bech-Kleinmacher

Nom et Prénom: THEISEN  Nico
Adresse: SCHWEBSINGEN

Nom et Prénom: BIREL  Josée
Activité(s):
Attributions:
Adresse: BECH-KLEINMACHER

Nom et Prénom: BOLLENDORFF  Susan
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: HATTO  Eliane
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: GLODEN  Pit
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: DUMONT  Kim
Activité(s):
Attributions:
Commission de la circulation et des transports en commun
Nom et Prénom: HEER  Didier
Adresse: ELVANGE

Nom et Prénom: GRAS  Raymond
Adresse: SCHWEBSINGEN

Nom et Prénom: GLODEN  Michel
Adresse: SCHWEBSINGEN

Nom et Prénom: WINCKEL  Marc
Adresse: SCHENGEN

Nom et Prénom: MAX-HAMES  Gaby
Adresse: BURMERANGE

Nom et Prénom: KOHLL  Céline
Adresse: WINTRANGE

Nom et Prénom: CRESPIN  Pierre-Nicolas
Adresse: WELLENSTEIN

Nom et Prénom: BARTHOLOMEY  Paul
Adresse: ELVANGE

Nom et Prénom: ESTGEN  Gilles
Activité(s): Président
Attributions:
Adresse: 8, a Këmm
L-5471 WELLENSTEIN
Téléphone: 621 130 079
Prendre contact

Nom et Prénom: GERGES  Jean
Adresse: WINTRANGE

Nom et Prénom: DERKUM  Jos
Adresse: ELVANGE

Nom et Prénom: CAUDRON  Claude
Adresse: ELVANGE
Commission de la famille, des affaires sociales, du 3e âge et des personnes handicapées
Nom et Prénom: REINARZ  Felix
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: OLLINGER  Chrsitiane
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: MULLER  Ernest
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: SADLER ép. FELLER  Josée
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: WOELDGEN ép. HIRTT  Maggy
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: SPENNER  Pascale
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: SCHREINER  Nico
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: LERUTH ép. BIEVER  Nathalie
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: BOLLENDRORFF  Susan
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: BARNICH  Jean-Marie
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: ANJOS  Marcolina
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: BRANDENBURGER  Diane
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: EISCHEN  Anne-Marie
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: CELLI  Christiane
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: BRAUN  Eugène
Activité(s):
Attributions:
Commission de la jeunesse, des loisirs et du sport
Nom et Prénom: SOARES FREIRE  Gil
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: RAUS  Jérôme
Activité(s):
Attributions: Secrétaire

Nom et Prénom: PUTZ  Fränk
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: STEINMETZ  Nick
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: WILLEMS  Philippe
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: WEBER  Tom
Activité(s):
Attributions: Président

Nom et Prénom: THOMMES  Jan
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: MAJERUS  Sandra
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: FUNK  Charles
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: CELLINA  Philippe
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: BLATT  Koni
Adresse: BECH-KLEINMACHER

Nom et Prénom: GOLDSCHMIT  Steffi
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: KOHLL  Julie
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: KELLNER  Marny
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: HENTZEN  Lynn
Activité(s):
Attributions:
Commission de l'environnement et de la politique énergétique
Nom et Prénom: KIRPACH ép. GUTENDORF  Carole
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: KIRSCH ép. WILLEMS  Annette
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: KRIER  Claude
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: KELLNER  Eugène
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: GERGES  Claudine
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: GOLDSCHMIT  François
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: JUNG  Josiane
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: MAHOWALD  Romain
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: URBANY  Charles
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: WINCKEL  Marc
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: WOELDGEN ép. HIRTT  Maggy
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: STOCKLAUSEN  Patrick
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: NEY ép. EWEN  Marie-Louise
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: RAUSCH  Christian
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: REDLINGER  Norbert
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: MOUSEL  Jos
Adresse: BECH-KLEINMACHER

Nom et Prénom: WILLEMS  Gérard
Adresse: ELVANGE

Nom et Prénom: HIRTT  Pierre
Adresse: BECH-KLEINMACHER

Nom et Prénom: MICHELS  Romain
Adresse: SCHWEBSINGEN

Nom et Prénom: GLODEN  Raymond
Activité(s):
Attributions:
Adresse: SCHWEBSINGEN

Nom et Prénom: DEGROTT  Arsène
Adresse: BURMERANGE

Nom et Prénom: GALES  Paul
Adresse: BECH-KLEINMACHER

Nom et Prénom: EISCHEN  Anne-Marie
Adresse: ELVANGE

Nom et Prénom: FLIES  Daniel
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: FORGET  Claude
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: GALES  Carlo
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: DERKUM  Jos
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: BADOUX  Marie-Christine
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: BEISSEL  Claude
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: COX  Cornelis
Activité(s):
Attributions:
Commission de surveillance de l'enseignement musical
Nom et Prénom: KIESCH ép. FUNCK  Josée
Activité(s): Conseiller
Attributions:

Adresse: Bech-Kleinmacher

Nom et Prénom: GOLDSCHMIT  François
Activité(s): Conseiller
Attributions:

Nom et Prénom: SCHONS  Josiane
Activité(s):
Attributions:
Adresse: ELLANGE

Nom et Prénom: KOCH  Josy
Activité(s):
Attributions:
Adresse: Remerschen
Commission des bâtisses, de l'urbanisme et de l'aménagement communal
Nom et Prénom: KRIER  Jim (Jean)
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: KLINKER  Serge
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: KIEFFER  CARINE
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: RAUS  Jeannot
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: WILMES  Raphaël
Activité(s):
Attributions: Président

Nom et Prénom: SCHUMACHER  Marc
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: SCHMITZ  Edgar
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: JUNG  Jean
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: CUM  Disma
Adresse: ELVANGE

Nom et Prénom: KOHLL  Ed.
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: WEBER  Fernand
Adresse: REMERSCHEN

Nom et Prénom: KONSBRUCK  Nathalie
Adresse: SCHENGEN

Nom et Prénom: GREIVELDINGER  Guy
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: GLODEN ép. THOMMES  Andrée
Activité(s):
Attributions:

Nom et Prénom: HIRTT  Pierre
Activité(s):
Attributions: Secrétaire
Adresse: BECH-KLEINMACHER